Jornal online

de Jataí para o mundo

Nacional

Flávio Bolsonaro e Lula vão ao segundo turno separados por 2,2 milhões de votos; em Jataí, senador teve 62%

Atualizada em 6 de outubro de 2026, 10h332 min de leitura

Compartilhar
Eleitor coloca o dedo no leitor biométrico diante de mesário em seção eleitoral

Eleitor é identificado pela biometria em seção de Brasília no domingo (4). Foto: Joédson Alves/Agência Brasil

A eleição presidencial será decidida no segundo turno, em 25 de outubro, entre o senador Flávio Bolsonaro (PL) e o presidente Luiz Inácio Lula da Silva (PT). Flávio terminou o primeiro turno, neste domingo (4), na frente, com 56.104.503 votos (47,03% dos válidos). Lula teve 53.879.538 (45,16%). A diferença é de 2.224.965 votos, segundo a totalização do Tribunal Superior Eleitoral (TSE).

Nenhum dos dois alcançou mais da metade dos votos válidos, condição para vencer no primeiro turno. Os outros dez candidatos somaram menos de 8%.

CandidatoVotos% dos válidos
Flávio Bolsonaro (PL)56.104.50347,03%
Lula (PT)53.879.53845,16%
Augusto Cury (Avante)3.448.5692,89%
Renan Santos (Missão)2.675.8872,24%
Ronaldo Caiado (PSD)2.605.1482,18%
Zema (Novo)326.4880,27%

Caiado em quinto

O ex-governador de Goiás Ronaldo Caiado (PSD) terminou em quinto lugar, com 2,18% dos votos válidos no país. Em Goiás, ficou em terceiro, com 472.041 votos (12,33%). Segundo o portal Mais Goiás, Caiado afirmou que conversará com o presidente do PSD, Gilberto Kassab, antes de anunciar quem apoia no segundo turno.

Goiás e Jataí

Entre os goianos, Flávio Bolsonaro venceu com folga: 2.051.888 votos (53,60%), contra 1.188.880 de Lula (31,06%).

Em Jataí, a vantagem foi maior. O senador teve 34.317 votos, 62,49% dos válidos. Lula recebeu 14.385 (26,20%) e Caiado, 4.439 (8,08%). Renan Santos teve 870 votos e Augusto Cury, 786.

Maior abstenção desde 1998

Dos 158,7 milhões de eleitores aptos, 125,3 milhões foram às urnas. A abstenção, de 21,08%, equivale a 33,4 milhões de pessoas e é a maior em um primeiro turno desde 1998, quando chegou a 21,5%. Em 2022, havia sido de 20,95%. Os votos em branco somaram 2,3 milhões (1,84%) e os nulos, 3,6 milhões (2,93%).

O presidente do TSE, ministro Kassio Nunes Marques, disse que o tribunal vai trabalhar para reduzir a ausência de eleitores na segunda etapa.

Onde haverá segundo turno para governador

Vinte estados elegeram governador no primeiro turno, entre eles Goiás, com Daniel Vilela (MDB). Em seis estados e no Distrito Federal, a disputa continua:

  • Acre: Mailza Assis (PP) e Alan Rick (Republicanos)
  • Amazonas: Omar Aziz (PSD) e Professora Maria do Carmo (PL)
  • Distrito Federal: Celina Leão (PP) e Leandro Grass (PT)
  • Espírito Santo: Lorenzo Pazolini (Republicanos) e Ricardo Ferraço (MDB)
  • Rio de Janeiro: Douglas Ruas (PL) e Eduardo Paes (PSD)
  • Rio Grande do Norte: Allyson (União Brasil) e Cadu de Lula (PT)
  • Tocantins: Professora Dorinha (União Brasil) e Vicentinho Júnior (PSDB)

Em Goiás, o eleitor volta à urna no dia 25 apenas para escolher o presidente. Quem não votou no primeiro turno pode votar normalmente no segundo.

Fonte: Tribunal Superior Eleitoral (TSE), Divulgação de Resultados das Eleições 2026 e Agência Brasil

AssuntosBrasilEleições 2026

Compartilhe esta matéria
Viu algum erro? Avise a redação
Canal do jornal Receba as notícias de Jataí no seu WhatsApp Siga o canal do Diário de Jataí. É gratuito, e seu número fica protegido. Seguir o canal

Publicidade

Publicidade de ACERT Auditor Ambiental

Mais de Nacional

Ver tudo de Nacional