Jornal online

de Jataí para o mundo

Política

Jataiense Daniel Vilela é eleito governador de Goiás no primeiro turno com 59% dos votos; Gayer e Gracinha Caiado vão para o Senado

Atualizada em 6 de outubro de 2026, 10h332 min de leitura

Compartilhar
Daniel Vilela, de terno escuro e gravata azul, com uma faixa verde e branca de condecoração no peito

Daniel Vilela em 2024, quando era vice-governador, ao receber a Comenda do Anhanguera. Foto: TV Brasil Central (CC BY 3.0), via Wikimedia Commons

Daniel Vilela (MDB) vai governar Goiás pelos próximos quatro anos. Nascido em Jataí, ele venceu a eleição deste domingo (4) no primeiro turno, com 2.148.218 votos, 59,17% dos válidos, segundo a totalização do Tribunal Superior Eleitoral (TSE), com 100% das seções apuradas. Segundo o portal Mais Goiás, é a maior votação já recebida por um candidato a governador no estado: em 2022, Ronaldo Caiado foi reeleito com 1.806.892 votos.

Vilela já ocupava o cargo. Vice-governador desde 2023, assumiu o governo em março deste ano, quando Caiado renunciou para disputar a Presidência da República. A campanha foi construída sobre a continuidade da gestão, com uma coligação de 12 partidos.

Candidato a governadorVotos% dos válidos
Daniel Vilela (MDB)2.148.21859,17%
Wilder Morais (PL)797.14121,96%
Luis Cesar Bueno (PT)356.6929,82%
Marconi Perillo (PSDB)315.6768,69%
Luciana Amorim (UP)11.6320,32%
Danilo da Silva (PCO)1.2170,03%

O ex-governador Marconi Perillo, que comandou o estado por quatro mandatos, terminou em quarto lugar, atrás do petista Luis Cesar Bueno. Votaram em Goiás 3.966.488 eleitores, 78,16% dos 5.074.870 aptos. A abstenção foi de 21,84%. Brancos somaram 4,29% e nulos, 4,18%.

Como Jataí votou

Na cidade natal do governador, a vitória foi mais apertada do que na média do estado. Vilela teve 27.584 votos em Jataí, 52,30% dos válidos. Wilder Morais ficou com 19.015 (36,05%), bem acima dos 21,96% que obteve em Goiás. Luis Cesar Bueno teve 4.275 votos (8,11%) e Marconi Perillo, 1.690 (3,20%).

Dos 73.590 eleitores de Jataí, 56.959 compareceram às 256 seções do município. A abstenção foi de 22,60%.

De Jataí ao Palácio das Esmeraldas

Daniel é filho de Maguito Vilela, também jataiense, que governou Goiás de 1995 a 1998 e morreu em 2021. Formado em Direito, começou a carreira como vereador em Goiânia, eleito em 2008. Foi deputado estadual, deputado federal, presidiu a Comissão de Constituição e Justiça da Câmara e disputou o governo em 2018, quando ficou em segundo lugar. Em 2022, elegeu-se vice na chapa de Caiado.

Em discurso depois do resultado, o governador homenageou o pai. “De onde ele estiver, vai me iluminar”, disse, segundo o portal Mais Goiás.

Senado: Gayer e Gracinha

As duas vagas de Goiás no Senado ficaram com o deputado federal Gustavo Gayer (PL), com 1.639.247 votos (24,53%), e com a ex-primeira-dama Gracinha Caiado (União Brasil), com 1.458.522 (21,83%). O deputado Zacharias Calil (MDB) ficou em terceiro, com 998.319 votos, seguido por Oséias Varão (PL), com 676.930. O senador Vanderlan Cardoso (PSD), que tentava a reeleição, terminou em quinto, com 633.843.

Em Jataí, a ordem foi outra: Gayer liderou com 31.032 votos (32,93%), Oséias Varão ficou em segundo, com 18.824 (19,97%), e Gracinha Caiado em terceiro, com 14.929 (15,84%).

Os eleitos tomam posse no início de 2027. O segundo turno, em 25 de outubro, será apenas para presidente em Goiás.

Fonte: Tribunal Superior Eleitoral (TSE), Divulgação de Resultados das Eleições 2026. Com informações de: Mais Goiás e Agência Brasil

AssuntosEleições 2026GoiásJataí

Compartilhe esta matéria
Viu algum erro? Avise a redação
Canal do jornal Receba as notícias de Jataí no seu WhatsApp Siga o canal do Diário de Jataí. É gratuito, e seu número fica protegido. Seguir o canal

Publicidade

Publicidade de ACERT Auditor Ambiental

Mais de Política

Ver tudo de Política