Jornal online

de Jataí para o mundo

Internacional

No exterior, resultado se inverte: Lula vence Flávio Bolsonaro entre os brasileiros que votaram fora do país

Atualizada em 6 de outubro de 2026, 10h332 min de leitura

Compartilhar
Urna eletrônica brasileira modelo UE2020 e terminal do mesário sobre uma mesa branca

Urna eletrônica modelo UE2020. Foto: Antonio Augusto/Secom/TSE (domínio público), via Wikimedia Commons

O voto dos brasileiros que moram fora do país foi na direção contrária à do resultado nacional. Nas seções instaladas no exterior, o presidente Luiz Inácio Lula da Silva (PT) ficou em primeiro lugar no domingo (4), com 157.387 votos, 47,57% dos válidos. O senador Flávio Bolsonaro (PL), que liderou a apuração no Brasil, teve 143.900 (43,49%). Os dados são do Tribunal Superior Eleitoral (TSE).

A vantagem de Lula no exterior foi de 13.487 votos. No total nacional, Flávio terminou à frente por 2,2 milhões.

CandidatoVotos no exterior% dos válidos
Lula (PT)157.38747,57%
Flávio Bolsonaro (PL)143.90043,49%
Augusto Cury (Avante)9.7342,94%
Renan Santos (Missão)8.5802,59%
Ronaldo Caiado (PSD)4.7081,42%
Zema (Novo)3.3291,01%

Seis em cada dez não votaram

O eleitorado no exterior é pequeno diante do nacional e vota pouco. Dos 916.534 brasileiros inscritos para votar fora do país, apenas 341.766 compareceram, 37,31% do total. A abstenção chegou a 62,69%, quase o triplo da registrada no Brasil (21,08%).

Parte da explicação é a distância. As seções funcionam em embaixadas, consulados e locais definidos pela Justiça Eleitoral, quase sempre em grandes cidades. Quem mora longe precisa viajar para votar. Além disso, o eleitor no exterior vota somente para presidente, o que reduz o interesse de parte do eleitorado.

Peso no segundo turno

Os votos válidos dados no exterior somaram 330.882, menos de 0,3% dos 119,3 milhões de votos válidos da eleição. É um contingente inferior ao eleitorado de muitas cidades médias brasileiras, mas pode ganhar importância se a disputa de 25 de outubro for tão apertada quanto a do primeiro turno.

A votação fora do país começa antes da brasileira, por causa do fuso horário. Em países da Ásia e da Oceania, as urnas fecharam ainda na madrugada de domingo pelo horário de Brasília.

Às vésperas da eleição, os Estados Unidos e a Austrália haviam suspendido o atendimento consular no Brasil, e a Polícia Militar do Distrito Federal reforçou a segurança da embaixada americana em Brasília.

Fonte: Tribunal Superior Eleitoral (TSE), Divulgação de Resultados das Eleições 2026, abrangência Exterior (ZZ).

AssuntosBrasilEleições 2026Mundo

Compartilhe esta matéria
Viu algum erro? Avise a redação
Canal do jornal Receba as notícias de Jataí no seu WhatsApp Siga o canal do Diário de Jataí. É gratuito, e seu número fica protegido. Seguir o canal

Publicidade

Publicidade de ACERT Auditor Ambiental

Mais de Internacional

Ver tudo de Internacional